x
Авторизация на сайте



Регистрация

Как создать потоковые вешание в плеере VLC ?

Возможности информационных технологий безграничны – об этом достаточно красноречиво свидетельствует постоянно появление новых. Обилие всевозможных настроек позволяет превратить ваш компьютер в универсальную мини аудио студию. Чтобы описать все возможности современных плееров, придётся создать приличного объёма книгу. В данном обзоре мы расскажем, как создавать потоковое вещание в плеере VLC.

Для начала необходимо установить сам плеер, а потом запустить его. Открываем первую вкладку «Медиа», в которой выбираем пункт меню «Передавать». Программа предлагает нам выбрать один из четырёх источников потока – из Файла, с компакт-диска, из сети или устройства захвата. Нам достаточно выбрать самый первый – из файла. Перейдя на вкладку «Файл», нажимаем на кнопку «Добавить», затем выбираем любой музыкальный файл с рабочего стола или своей папки. После этого нажимаем внизу на кнопку «Поток». В появившемся меню нажимаем кнопку «следующий».

Скриншоты

(Нажмите на картинку для увеличения)




В поле рядом с кнопкой «Добавить» выбираем протокол потока. Так как мы хотим, чтобы вещание происходило через Интернет, выбираем всем известный HTTP, затем нажимаем «Добавить». Появится окошко с двумя полями «Порт» и «Путь». Ниже выбираем профиль или формат, в котором будет проходить наше вещание. Из довольного большого списка выбираем, нужный нам формат. По стандарту это Audio-MP3. Затем нажимаем на иконку рядом с нашим полем «изменить выделенный». Появится окно с настройками. На третьей справа вкладке аудиокодек, можно уменьшить, либо увеличить битрейт MP3.

При желании можно зайти и в другие настройки и перевести файл в другое расширение – Wav, Flv , Avi и так далее. Совершив все необходимые настройки, снова нажимаем на кнопку «Следующий» и «Поток». Всё – мы самостоятельно создали свой первый поток вещания. Теперь, чтобы убедиться в том, что ваше интернет-радио работает как положено, необходимо открыть Winamp, в поле отображения музыкальных файлов добавить URL адрес (localhost и номер порта, который в VLC мы не меняли). Чтобы поделится аутиопотоком в сети, необходимо иметь внешний реальный IP адрес, либо правильно настроенный маршрутизатор. В настоящее время во многих браузерах есть возможность для прослушивания радио в онлайн режиме. Помимо потоковых MP3 файлов VLC плеер позволяет создавать видео потоки, но об этом в следующий раз.