x
Авторизация на сайте



Регистрация

Выбираем монитор для компьютера

запись аудио

Одной из важнейших деталей персонального компьютера является монитор. Важность выбора монитора заключается не в том, какую он отображает информацию и не в том, с какой скоростью он показывает нужные нам страницы веб-сайтов.

Выбор монитора

Важность выбора заключается в том, что от степени качества монитора будет зависеть, ощутите ли вы дискомфорт после нескольких часов работы за компьютером, будет ли у вас болеть голова, глаза после непрерывного поиска информации по бескрайним просторам Интернета. Качественный монитор в настоящее время хоть и стоит дорого, но морально не устаревает через год по сравнению с видеокартами, процессором или материнской платой. По этой причине стоит серьезно отнестись к его выбору.

 Все имеющиеся в продаже мониторы имеют высокую надежность с точки зрения безопасности для человеческого организма, причем касается это и недорогих моделей мониторов, и известных дорогих моделей LG и Самсунг. При выборе монитора, прежде всего, следует обратить особое внимание на качество выводимого изображения и на длину диагонали.

Если вы приобретаете монитор только для работы с Интернетом и офисными программами, то можно устанавливать экран и с небольшой длиной диагонали или купить ноутбук стандартных размеров вместо компьютера (MacBook MJLQ2, HP Y7Z75EA и .т.д). Если же вы экономист и работа ваша требует постоянных расчетов в таблицах Excel, то в данном случае лучше установить монитор с длиной диагонали 19 дюймов (48,26 сантиметров) и больше.

Если вы дома любите смотреть фильмы, то в данном случае лучшим вариантом монитора будет модель с широким форматом 16 к 9 или 16 к 10. Немаловажную роль в данном случае играет и угол обзора. Остановимся на этом параметре более подробно.

Угол обзора

Известно, что если смотреть на жидкокристаллический монитор (в настоящий момент в продаже есть только жидкокристаллические мониторы, ЭЛТ-мониторы уже не пользуются спросом из-за высокой степени облучения) сбоку, то сразу становится заметно ухудшение качества выводимого изображения. Оно темнее, четкость его заметно снижается.

Так вот, максимальный угол направления взгляда пользователя на экран, под которым изображение на мониторе не меняет своего качества, и называется углом обзора. Продают мониторы с разными углами обзора. Несмотря на то, что из соображений безопасности для зрения рекомендуется пользователям сидеть перед монитором прямо, а не под углом, многие пользователи пренебрегают этими рекомендациями (а некоторым не позволяет обстановка в квартире).

Поэтому, если необходимо смотреть на монитор под углом, следует присматриваться к моделям мониторов с максимальным углом обзора (160 градусов у мониторов с N+Film матрицей и 170 градусов у PVA-мониторов, MVA-мониторов или IPS).

Время отклика

 Немаловажным параметром является время пиксельного отклика. При большом времени отклика при выводе на экран движущихся объектов (динамичные сцены фильмов, компьютерные игры, например) за этими объектами на экране будет оставаться след, «шлейф». Особенно часто такая проблема возникала в мониторах с электронно-лучевой трубкой (это одна из причин, по которой ЭЛТ-мониторы перестали пользоваться спросом и впоследствии вообще были сняты с производства).

Современные же жидкокристаллические мониторы имеют параметр времени отклика равный от 2 до 16 миллисекунд. При такой величине времени отклика проблем с просмотром современного экшена или проведением крупномасштабного «сражения» в компьютерной игре у пользователя не возникнет.

Цвет

 Еще одним параметром дисплея, на который следует обратить особое внимание при выборе, является контрастность. Особенно контрастность влияет на работу инженеров (при работе с чертежами) и дизайнеров (при работе с изображениями).

Если объект, выводимый на монитор, имеет черный цвет, то он должен выглядеть на экране черным, а не серым или темно-коричневым. Если лепестки подсолнуха имеют желтый цвет, то на экране они должны иметь желтый, а не кофейный цвет. А то может получиться так, что при распечатке открыток или других изображений на трехмерном принтере пользователь получит нежно-красные подсолнухи.

 Параметр яркости экрана влияет на возможность просмотра изображения в дневное время под лучами яркого палящего солнца. А антибликовое покрытие препятствует отражению этих самых солнечных лучей от экрана в глаза пользователя.

Матрица

 При выборе мониторов большое значение имеет тип матрицы жидкокристаллического монитора. Модели мониторов с типом матрицы TN+film потребляют мало электроэнергии, небольшое время пиксельного отклика. К недостаткам таких мониторов относится плохая точность цветовой передачи и низкая контрастность. Так что мониторы такого типа подойдут тем, кто на персональном компьютере работает только с офисными приложениями и с Интернетом или играет в различные компьютерные игры.

Если же монитор приобретается для фотографов, инженеров или дизайнеров, то в данном случае подойдут мониторы, у которых IPS матрица. Мониторы с таким типом матрицы имеют высокую точность цветовой передачи. Но они стоят на порядок дороже и потребляют очень много электроэнергии.