x
Авторизация на сайте



Регистрация

Запись видео с телевизора на компьютер

запись видео

Если вам необходимо или просто появилось желание записать какую-нибудь программу с телевизора, но вы не знаете, как это сделать, сейчас мы во всем разберемся. Данная процедура не так страшна, как ее представляют неопытные в таком деле люди. Достаточно лишь делать все в точности так, как дано в инструкции.

Благодаря новым технологиям вам практически не нужно иметь какого-либо оборудования, достаточно лишь самого телевизора, компьютера, устройства захвата и провода, с помощью которого будет осуществляться трансляция с телевизора на компьютер.

Есть несколько видов проводов, способных соединить компьютер и телевизор. Помимо различия во внешнем виде, они также отличаются и по качеству передачи картинки на экран компьютера. Самый старый и распространенный провод, разъемы под который присутствуют даже у самых старых телевизоров, — это AV-выходы, или, как их называют в народе, «тюльпаны». Именно они обеспечат передачу картинки. Но есть один главный минус. Так как такие разъемы есть на самых древних телевизорах, следовательно, качество передачи картинки оставляет желать лучшего. Если имеется возможность воспользоваться другим разъемом, задействуйте его.

Самым популярным проводом для передачи картинки с современных телевизоров является HDMI-кабель. Благодаря ему вы сможете передать картинку с компьютера на телевизор или с телевизора на компьютер в идеальном качестве. Именно HDMI сейчас используют в качестве основного кабеля, так как он на голову выше своего предшественника — тюльпана — в плане как дизайна, так и качества.

Перед тем как начать запись видео, требуется соединить телевизор и компьютер AV- или HDMI-кабелем. Если к телевизору подключена ТВ приставка, задействуйте HDMI, если такого нет, то берите AV, однако это очень сильно скажется на качестве записи.

Со стороны компьютера следует подключить кабель в соответствующий разъем, а также скачать любую программу для редактирования видео, например Sony Vegas или любую другую. На официальном сайте вы можете скачать её бесплатно, однако она будет доступна вам в течение двух недель как пробная версия, дальше придется платить.

Что делать дальше?

После того как связь между компьютером и телевизором установлена, а программа для редактирования видео готова к работе, перейдем к следующим шагам:

  1. выберите метод захвата (можно выбрать любой, но лучше выберите пункт с цифровой камерой);
  2. дальше требуется ввести любое название для вашего будущего файла;
  3. выбрать место для сохранения на жестком диске;
  4. нажать кнопку «Начать захват» и начать запись.

Из всего вышеописанного следует понять, что программу необходимо загружать в первую очередь. Затем запустите нужный канал на телевизоре и начните записывать. После того как вы записали все, что нужно, нажмите на кнопку остановки захвата видео и сохраните записанный файл.

Если вы решили делать захват через HDMI-кабель, нужно иметь достаточное количество памяти на жестком диске, так как высокое качество видео или фотографий требует много памяти на носителе. Помимо этого, нужно иметь тактовую частоту процессора не менее 3 ГГц для устройств с одним ядром. Если на процессоре 2 ядра, можно использовать тактовую частоту не менее 2 ГГц.

Благодаря постоянно развивающимся технологиям уже имеются различные модели ресивера, которые ловят связь прямо со спутников, следовательно, запись эфира можно провести прямо с источника вещания.