x
Авторизация на сайте



Регистрация

Обзор Cloud Mail.Ru (Облако Mail.ru)

Не так давно сервисным центром Mail.ru было предоставлено облачное хранилище вместимостью 100 Гб памяти. Так как компания Mail.ru вышла на рынок облачного файлового хостинга достаточно поздно, то ей не так и легко было привлечь пользователей. Когда подобные сервисы от Google и «Яндекс» пользовались уже достаточно огромной популярностью, Mail.ru только начинала развиваться в этой сфере. Тем не менее разработчики все же смогли создать заманчивое предложение, которое могло бы без проблем конкурировать «Яндекс.Диску», не говоря уже про «OneDrive». Хоть и эта компания имеет не самую хорошую репутацию, но все же она заставила многих пользователей облачных хранилищ перейти именно на своё приложение.

Сразу после регистрации пользователь получает 10 Гб. Чтобы получить ещё 90 дополнительных, требуется выполнить некоторые задания, на которые не требуется ни особых знаний, ни больших усилий.

Достаточно всего лишь:

  • Установить приложение на компьютер.
  • Установить приложение на телефон.
  • Поделиться ссылкой на сервис в твиттере.
  • Оставить отзыв.
  • Настроить резервное копирование для фотографий в телефоне.

Окно программы Cloud Mail.Ru

Приложение можно скачать бесплатно на русском. Вот и все. После выполнения элементарных требований вы получите абсолютно бесплатно 100 Гб свободного места.

Веб-интерфейс. Просматривая свое облачное хранилище через браузер, можно сразу заметить, что оно оформлено просто и аккуратно. Содержимое файлов занимает основную часть окна. Для удобства можно включить отображение файлов в виде списка или плитки с помощью двух кнопок в правом верхнем углу. В основном нет навязчивой рекламы и прочего шлака, который мог бы помешать работе. Правда, разработчики поместили в боковую панель несколько ненужных приложений, но их теперь можно будет видеть не так часто, так как эта панель будет нужна лишь иногда.

Загружая файлы через веб-интерфейс, у пользователя будет лимит, составляющий максимум 2 Гб. Но если проводить эту операцию через клиент, то размер загружаемого файла неограничен! Если нужно скачать файлы, то сделать это довольно просто. Нужно просто выделить те, которые нужно загрузить, и нажать на кнопку установки. После этого откроется окно с вопросом и предложит папку, в которую стоит сохранить содержимое.

Есть возможность давать просматривать свои файлы другим людям. Для этого нужно просто скопировать ссылку и отправить получателю. Ему же необязательно скачивать файлы: он может их добавить в свое облачное хранилище и просматривать в любое удобное время. Но все же не рекомендуется сохранять в Облаке важную и дорогостоящую информацию.

Если вашим устройством пользуются несколько лиц, но вы при этом не хотите, чтобы у них была возможность просматривать ваши файлы, то можно установить PIN-код.

Говоря о приложении для компьютера, можно отметить, что при установке ничего лишнего с ним не скачивается. После установки нужно войти в свою учетную запись Mail.ru либо же зарегистрировать новую. А затем указать месторасположение папки, которая будет использоваться в качестве синхронизации. При желании можно не создавать новую папку (как это предложит система), а выбрать уже существующую папку. При этом все файлы, находящиеся в ней, начнут загружаться в Облако. Сама загрузка скоростью не порадует. Так что если вы собираетесь загружать файл размером 100 Гб, то будьте готовы к тому, что операция будет длиться несколько дней.

Само приложение — это значок в панели инструментов. Может, это покажется кому-то неправильным и глупым, но там есть все необходимые функции, которые можно увидеть, нажав на иконку. В самой рабочей папке создается ещё одна папка, в которую сохраняются файлы из облачного хранилища.

По умолчанию клиент будет начинать свою работу при запуске системы, но при желании можно изменить это в настройках.

Мобильное приложение. В мобильной версии этого приложения нет ничего особенного. Все довольно просто, удобно и понятно. По умолчанию файлы отображаются в виде списка. Но если необходимо, то можно также настроить их отображение в виде плитки. Для картинок сразу же автоматически генерируются эскизы, при нажатии на которые открывается фотография на полный экран. Отсортировать файлы можно по разным критериям: по размеру, названию или дате изменения. Также есть возможность скачивать файлы из облачного хранилища на память устройства. Для удаления файлов необходимо перейти в режим редактирования.

Итак, если вы постоянно имеете дело с большими файлами, то лучше всего воспользоваться облачным хранилищем от Mail.ru. Но если вам не нужно такое количество памяти в Облаке, то лучше всего пользоваться другими сервисами, так как Mail.ru имеет и недостатки, которые больше всего заметны при работе с небольшими файлами, чем при работе с большой информацией.