x
Авторизация на сайте



Регистрация

OBS против конкурентов

Видеозахват и стриминг — популярное направление в мире видеоигр. Востребованность в таком программном обеспечении создала необходимость его разработки. Сегодня пользователь может выбирать между платным или бесплатным продуктом, ориентироваться на возможности приложений и их набор функций. Программа OBS отлично подойдет как для локальной записи, так и для потоковой видеотрансляции.
С локальной записью проблем у пользователей возникнуть не должно, а как настроить obs для потокового вещания вы можете прочитать здесь. В чем же преимущества OBS? Если сравнивать приложение с известной утилитойXSplit Gamecaster или XSplit Broadcaster, то играет роль автоматическая настройка.
XSplit подходит больше новичку, так как все параметры настраивает автоматически. OBS — приложение для продвинутых пользователей, которые не хотят платить за софт. Тем более, всегда лучше настроить трансляцию или локальную запись под свой компьютер, чем пользоваться общими настройками. Бесплатная версия XSplit малофункциональна, поэтому для получения хорошего стрима придется платить деньги. А зачем это, если есть OBS. У OBS много плагинов, в отличие от XSplit. К недостаткам OBS против XSplit можно отнести только сложность настройки для новичка. Следующей программой для сравнения будет Bandicam.


Она позволяет записывать видео нормального размера. Видеоролик длиной 40 минут будет весить около 7 гигабайт. Аналогичный ролик, записанный программой Fraps, будет весить в несколько раз больше. Помимо записи видео в Bandicam можно делать скриншоты, а этого не умеет OBS. Но OBS выигрывает у Bandicam своими техническими характеристиками и абсолютной открытостью. OBS не нагружает компьютер и снимает видео в приемлемом качестве. Видео, длиной в 40 минут, cнятое в OBS может весить 3 гигабайт. Такое видео в формате HD или FullHD легко заливается на Youtube, в отличие от Bandicam. Если сравнивать OBS с Fraps, то вторая подходит для съемки с маломощных компьютеров.

У Fraps часто бывают лаги и «проседает» fps, поэтому OBS в этой битве явно выигрывает.

Существуют и другие программы для захвата видео. Например, ContaCam подходит для видеонаблюдения через веб-камеру.

С помощью сервиса можно наблюдать через несколько веб-камер за происходящим.

Если вы выбирайте, чем снимать свои гайды и стримы, то OBS — очевидный выбор. Пользователю придется разобраться с настройками, но в результате он получит оптимальное видео как для локальной съемки, так и для прямой трансляции.


Скачать OBS бесплатно на русском языке