x
Авторизация на сайте



Регистрация

Убираем шум микрофона на стриме

запись аудио

Приобрели студийный микрофон или хотите проверить микрофон на наушниках? Сразу отметим, что у этого прибора уровень чувствительности весьма высок, он способен улавливать любые звуки в помещении и вне его, потому нужно проделать несколько манипуляций для настройки звука. Для начало нужно удостовериться, что микрофон подключен правильно. Для этого изучайте статью на сайте comp-security.net, а в этой будет рассказано о том, как избавиться от шума низкой частоты и придать голосу интересную окраску. 

 

Установка программ для удаления шума

Чтобы убрать шум, вначале нужно скачать бесплатно и установить Virtual Audio Cable и Adobe для работы с аудиодорожками и вывода результата в OBS. Сначала установим средние цифры, а затем подкорректируем их и настроим захват в зависимости от своих потребностей. Захват звука — на уровне 50%, метод для захвата — кардиоида (он таков по умолчанию, без переключателей, как у многих микрофонов высокой ценовой категории).

Следует скачать и установить программу Virtual Audio Cable для Windows. В разделе «Настройки аудио» (кликните на иконку динамика) выберите «Записывающие девайсы». Настройте микрофон в соответствии с форматом аудио, который работает в OBS (обычно 44 100 Гц, лучше 48 000 Гц). Перейдите во вкладку «Запись», щелкните правой кнопкой на значок микрофона и выберите «Свойства». В новом окне выберите «Уровни» и установите на уровне 50% показатель громкости.

Переходите во вкладку «Дополнительно» и установите формат по умолчанию (2 канал, 16 бит, 44 100 Гц или 2 канал, 16 бит, 48 000 Гц). Переходите на шаг назад во вкладку «Запись», там щелкните на Line 1, правой кнопкой наведите на «Свойства». В новом окошке надо выбрать «Уровни» и установить громкость, равную 50%. Эти настройки выполнены, чтобы программа Virtual Audio Cable функционировала адекватно.

Adobe Audition

Хотя у Adobe Audition широкий функционал, для того чтобы убрать шум микрофона на онлайн стриме, нужна только часть настроек. При первом запуске программы вы увидите чистый экран. Выберите «Файл», затем «Новый», потом Multitrack Session. В новом окне необходимы следующие настройки: 48 000 Гц, 16 бит, «Стереорежим». Затем наведите мышку на ОК, зайдите в «Редактировать» и внизу «Предпочтения» (Preferences) — Audio Hardware.

В новом окне следует выбрать: «Класс устройства»— MME; «Вход по умолчанию» (Default Input) —микрофон; «Вывод по умолчанию» (Default Output) — «Линия 1» (Line 1); Master Clock — «Линия 1» (Line 1); «Время задержки» (Lattency) — 50 миллисекунд. Если на трансляции звук и web-камера не синхронизированы, установите смещение микрофона в настройках OBS, к примеру, 50 миллисекунд. В основном окне на Track 1 нужно нажать на «Ввод/Вывод» (Input/Output) и в Input «Стерео» выбрать «микрофон», в Output «Стерео» нажать на «Линия 1».

Избавление от лишнего шума

Теперь можно удалить лишние звуки, чтобы звук стал насыщеннее, глубже. Выберите иконку «Эффекты» (Effects), добавьте опцию Adaptive Noise Reduction. Во многих случаях рекомендуется оставить по умолчанию все значения, отметив галочку на High Quality Mode. Напротив 1-го трека стоят M, S, R, I, видите? Для адекватной работы следует нажать на букву R (Record — «Запись») и I (Monitor Input — для активации визуального отображения сигнала на входе в программе Adobe Audition). Этого хватает для потокового звучания, однако если есть желание его улучшить, следует еще кое-что предпринять.

С помощью этой опции можно убрать все шумы, при этом будут удалены базовые шумовые частоты. В голосах количество обертонов уменьшится, они перестанут быть выраженными, однако шумов не будет, и для некоторых это необходимо.

Надоедающий всем шум имеет высокую частоту (точнее, он начинается со звуков верхушки середины). Со звуками низкой частоты справляется фильтр в эквалайзере (high pass filter). С высокими частотами дело обстоит труднее, адаптивный шумодав в этом случае служит спасательным кругом, верхнюю середину и высокие тона он поглотит.

Добавление эффектов

Для придания голосу более выраженного звучания рекомендуется применять набор, состоящий из таких эффектов:

  • Adaptive Noise Reduction — для подавления шума.
  • Hard Limiter — для ограничения громкости звука. Этот вариант для тех, кто иногда любит перейти на крик в ходе аудио- или видеотрансляции и заботится об ушах слушателей (к примеру, для твич).
  • Parametric Equalizer — добавит полноты, глубины звучащему голосу.
  • Multiband Compressor — программа для обработки голоса, хорошо было бы опробовать на практике различные настройки.
  • Dynamics Processing — для точной настройки подавления шума и др.