x
Авторизация на сайте



Регистрация

Лучшее бесплатное антивирусное ПО 2017-2018 года

Каждый день новые и новые разнообразные виды вредоносного ПО атакуют компьютеры Windows. Некоторые из них опаснее других, например, программа «вымогатель» WannaCry, поразившая не так давно сети огромных организаций, включая NHS. Вторая большая вирусная атака Petya попала во все заголовки новостей в конце июня.

 

Для любого пользователя не составит больших усилий убедиться, что его программное обеспечение исправлено с помощью патчей и обновлено, а установка достойного антивирусного пакета не будет стоить ни копейки. Поэтому нет никакого оправдания, если вы до сих пор не имеете антивируса на своем компьютере. Тем более что бесплатные версии от ведущих компаний в сфере безопасности используют тот же «движок», что и платные продукты.

 

Можно получить больше возможностей, приобретя дополнительный пакет интернет-безопасности. В целом же бесплатные версии представляют собой «урезанные» варианты с меньшим набором функций. Не ожидайте получить дополнения в виде фильтра спама, улучшенного файервола, родительского контроля, менеджера паролей и поддержки мобильных устройств, хотя некоторые из них все же можно получить бесплатно.

 

Бесплатные предложения от Avast, AVG, Avira, Bitdefender и Panda обеспечивают базовую защиту от вирусов и вредоносных программ, давая возможность уберечь ваш компьютер от угроз, которые могут повредить ваши данные и потребовать очень много времени для их восстановления.

 

Являются ли бесплатные антивирусы действительно бесплатными?

 

Да, это так. Но вы, возможно, заплатите некоторой потерей конфиденциальности. Например, политика конфиденциальности AVG, определяющая права компании по использованию персональной и другой информации пользователей бесплатных продуктов, наделала в свое время немало шума. Она предусматривала право передавать часть ваших (не персональных) данных третьим лицам, включая рекламодателей. Однако непосредственно сейчас AVG не делится данными с третьими лицами. Она только оставляет за собой право делать это. 

 

Некоторые могут сказать, что просто AVG была наиболее честной, обнародовав свою политику, а на самом деле все компании поступают подобным образом. В действительности же у разных компаний политика конфиденциальности отличается: некоторые требуют от вас отказаться от недопущения распространения ваших данных, другие дают вам возможность выбора, и будут уважать ваше решение, третьи же вообще ни при каких условиях не передают информацию третьим лицам.

 

Лучшим в этом плане является Bitdefender, которая утверждает, что не делится информацией ни с кем вне компании и дочерних компаний. По сути, так и должно быть с продуктами безопасности. На втором месте - Avast и Avira, которые предлагают пользователю возможность выбора: отказаться от распространения персональной информации, либо согласиться, если вы хотите получать актуальные предложения.

 

Работают ли бесплатные антивирусы?

 

Антивирусное ПО разработано с целью предотвращения заражения вашего ПК или ноутбука вредоносными программами. Все рассматриваемые бесплатные продукты способны это обеспечить, но некоторые не столь эффективны, как другие. В качестве второстепенной задачи полные платные версии должны уменьшать количество нежелательной рекламы и предложений, попадающих к пользователю. Как правило, они также имеют немало дополнительных функций.

 

Итак, вот краткий обзор пяти лучших бесплатных антивирусных программ 2017 года для Windows 7 - Windows 10.

 

Скачать бесплатно Bitdefender Antivirus Free Edition

 

Bitdefender по праву имеет отличную репутацию в мире антивирусных программ. Его продукты просты, надежны и заслуживают доверия - что еще вам нужно? В то время как его полные комплекты довольно дорогие,  бесплатные версии представляют собой очень хороший базовый пакет.

 

Действительно, авторитетная лаборатория AV-Test наградила его непревзойденными баллами 6/6 за защиту, производительность и удобство пользования, так как программа успешно блокировала все вредоносные программы на протяжении двух месяцев испытаний. Также не было зафиксировано ни одного ложного срабатывания, когда антивирус определяет безопасные файлы и программы как небезопасные.

 

Тесты SE Labs, которые проводились с января по март 2017, показали, что Bitdefender не совсем непогрешим – но ошибка была зафиксирована всего лишь один раз. Поэтому общий рейтинг защиты был оценен в 99 %. В целом же Bitdefender прост в использовании, «весит» мало и обеспечивает хорошую защиту для вашего компьютера.

 

Скачать бесплатно Avast Free Antivirus

 

В отличие от некоторых фирм, Avast не прячет свой бесплатный антивирус, поэтому вы легко найдете его. Большая оранжевая кнопка бесплатной версии на главной странице официального сайта намного заметнее платных предложений. Кроме базовой антивирусной защиты, она предлагает защиту он неизвестных угроз и удобный менеджер паролей, благодаря которому вы можете заходить на сайты в своем браузере с помощью всего лишь одного пароля.

 

Однако вы не получите расширение браузера, которое предупреждает о «фейковых» сайтах, ни защиту конфиденциальности, ни фильтр спама. Эти функции содержатся в пакете Internet Security, а версия Premier добавляет автоматическое обновление и возможность безвозвратного (полного) удаления файлов.

 

Хорошая новость в том, что антивирусная защита от Avast надежна. Лаборатория AV Test дала ей полные 6/6 баллов в самых последних тестах, и так же оценила удобство пользования. Он потерял лишь половину балла в тестах производительности. Текущие рейтинги SE Labs в целом дают 92%, так же, как и предыдущие, проведенные в октябре-декабре прошлого года.

 

Avast дает возможность выбора на запрет или согласие использования персональных данных (получая взамен актуальные предложения), что может подвигнуть некоторых отказаться от AVG с его принудительным согласием пользователя на распространение данных. В целом же Avast является одним из лучших бесплатных антивирусных пакетов.

 

Скачать бесплатно антивирусную защиту от Microsoft

 

Windows Defender уже встроен в Windows 10 и Windows 8, поэтому, возможно, это самый простой вариант для большинства людей - если только вы не отключили его или не установили другую антивирусную программу. В отличие от прошлого, когда Защитник Windows обеспечивал защиту от вирусов только на словах, современный Security Essentials – надежный и заслуживающий доверия антивирусный движок.

 

Да, он не самый лучший, но безупречно справляется со своими задачами. Если ваш ПК или ноутбук работает на Windows 7, вы можете бесплатно загрузить Microsoft Security Essentials (MSE). Как следует из названия, он предлагает базовую антивирусную защиту. Единственное отличие между MSE и Windows Defender в том, что последний обеспечивает лучшую защиту от руткитов и буткитов.

 

SE Labs дает MSE в целом 94% по результатам последних тестов в январе-марте 2017 года, что на 6% процентов больше по сравнению с тестами, проведенными в октябре-декабре 2016 года. Поэтому сейчас он опережает AVG Free (93 %) и  Avast (92 %).

 

AV-Test оценивает MSE 5,5 из 6 за защиту, 5 за производительность и 6 за удобство пользования. Только помните, что все эти результаты могут меняться с течением времени. Существуют лучшие платные варианты по сравнению с Security Essentials, но если вы используете Windows 8 или 10 с встроенным Defender, все что вам нужно сделать – проверить, включен ли он.

 

Скачать бесплатно AVG Free Antivirus 2017

 

Противоречивая политика конфиденциальности AVG уже упоминалась в этой статье, но что касается защиты, этот бесплатный антивирусный пакет является достойным предложением, хотя, в настоящее время, и не лучшим. SE Labs дает ему общий рейтинг 93% по результатам последнего теста, проведенного в январе-марте 2017 года, вместе с оценкой АА (самая высшая ААА).

 

Эти результаты не отличаются от предыдущего теста конца 2016 года, но сейчас конкуренты настигли и обогнали его. AV-Test по результатам испытаний, проведенным в январе-феврале, дает AVG 5 из 6 за защиту, что является средним показателем «по отрасли». Высшим баллом оценено удобство пользования. AVG работает прозрачно в фоновом режиме, и вы на самом деле не замечаете его. И это именно то, что вы хотите от антивируса.

 

AVG имеет простую для понимания панель инструментов. Как только вы взглянете на нее, вам будет сразу понятно, находится ли программа в актуальном состоянии, и насколько защищен ваш компьютер. В дополнение к движку AV, бесплатная версия также предупредит вас о небезопасных веб-ссылках и может заблокировать небезопасные вложения, пришедшие по электронной почте.

 

Если вас волнует политика конфиденциальности, внимательно прочтите ее - она написана на простом языке. Кроме того, как упоминалось выше, AVG в настоящее время не делится никакими данными (даже не персональными) с посторонними компаниями.

 

Скачать бесплатно Avira Free Antivirus

 

Ранее Avira возглавляла список лучших бесплатных антивирусных программ, но и сейчас все еще остается очень сильным соперником. Вы можете загрузить полную программу, либо только 4MB лаунчер. Лаунчер дает вам возможность запустить инсталляцию и оставить для загрузки всего остального. Интерфейс хорошо продуман и прост в использовании, а последняя версия включает пару новых функций в панели инструментов SearchFree: советник по безопасности веб-сайтов и блокировку отслеживания рекламными компаниями ваших действий в интернете.

 

AV-Test дает Avira отличные оценки по результатам последних тестов в январе-феврале этого года: 5 за защиту и 5,5 из 6 за производительность. SE Labs не тестировала Avira в своем последнем испытании, и AV Comparatives также не имеет по нему недавних результатов. Но, бесспорно, Avira хорошо справляется со своей работой, даже по сравнению с платными программами Internet Security.