x
Авторизация на сайте



Регистрация

Как правильно настроить Hamachi ?

Несмотря на старания разработчиков Хамачи сделать данную программу максимально «дружелюбной» и простой, у многих пользователей все же возникают трудности с её настройкой. Следуя написанным ниже инструкциям, вы сможете без труда правильно настроить Hamachi для игры или работы.

Общая настройка Hamachi на Windows
В данной статье мы рассмотрим, как настроить Hamachi 2.2.0.541 – самую последнюю версию программы на сегодняшний день. В примере демонстрируется настройка Hamachi для Windows 7, так как данная ОС наиболее распространена сегодня.

В общем случае, Hamachi не требует какой-либо дополнительной настройки, все, что вам нужно – установить программу, запустить её, нажать на кнопку «включение» (рис.1).
рис.1
После этого, нужно подключиться к интересующей сети, нажав «подключиться к существующей сети» (рис.2) либо «сеть» -> «подключиться к существующей сети» (рис.3).
рис.2
рис.3
Перед вами появится окно сетевых реквизитов, куда нужно будет ввести идентификатор сети и пароль (рис.4).
рис.4
Если в сети достаточно свободных слотов, вы подключитесь и увидите окно со списком участников (рис.5).
рис.5
Hamachi просит регистрацию, что делать?
Если на вашем ПК Hamachi запускается впервые, или информация о предыдущих запусках повреждена, программа выдаст сообщение об ошибке авторизации (рис.6).
рис.6
В таком случае нужно либо бесплатно зарегистрироваться в системе LogMenIn (рис.7), либо авторизироваться, если у вас уже есть аккаунт LogMenIn.
рис.7
После успешной авторизации в трее появится соответствующее уведомление от программы (рис.8).
рис.8
Что делать, если Hamachi не подключается?
Во-первых, следует проверить, все ли в порядке интересующей вас сетью. Для этого, введите в поисковик «тестовая сеть hamachi» и попробуйте подключиться по любым реквизитам из появившихся в поисковой выдачи.

Если Hamachi не подключается ни к одной сети, нажмите «система» -> «параметры» (рис.9).
рис.9
Выберите самый нижний пункт левой панели - «Параметры», найдите там «Шифрование» и поставьте тип «Любой» (рис.10).
рис.10
Затем нажмите расположенный внизу окна пункт «Дополнительные настройки» (рис.11).
рис.11
В случае если вы не используете прокси-сервер, установите соответствующий атрибут с флагом «нет» (рис.12).
рис.12
Учтите, что при использовании прокси, проблемы с подключением могут быть обусловлены именно им.

Затем разрешите имена по протоколу mDNS (рис.13).
рис.13
Отключите фильтрацию трафика, выбрав флаг «разрешить все» в соответствующем поле (рис.14).
рис.14
Включите присутствие в виртуальной сети Hamachi (рис.15).
рис.15
Подтвердите внесенные изменения (рис.16).
рис.16
Закройте программу и зайдите в нее заново.

Если вышеописанное не помогло, попробуйте временно отключить ваш антивирус.
Также иногда Hamachi не подключается из-за того что его блокирует Брандмауэр.
Для его отключения нажмите «Пуск» -> Панель управления -> Брандмауэр -> Включение и отключение Брандмауэра
(рис. 17) (рис. 18) (рис. 19) (рис. 20)
рис.20
Настройка Hamachi через роутер
Иногда источником неполадок является не неправильная настройка Hamachi или чересчур «бдительный» Антивирус, а порт, через который ваш роутер ведет вещание.

Откройте в настройках вашего роутера два произвольных свободных порта (каждая конкретная модель роутера имеет свою специфику открытия портов – смотрите инструкцию). Затем настройте Hamachi на их использование, прописав в уже знакомом окне «расширенные настройки» атрибуты локальный TCP-адрес и локальный UDP-адрес (рис. 21).
рис.21
После этого перезапустите роутер и произведите перезапуск Hamachi. Важный момент - при «пробрасывании» портов не перепутайте адреса для TCP и UDP протоколов!

Частные случаи настройки Hamachi
Стоит отметить, что данной программой довольно часто пользуются геймеры для построения игровых сетей, а также разнообразные организации для создания систем корпоративного файлообмена. В таких случаях следует четко следовать инструкциям игрового сообщества или вашей компании. Однако вместе с тем необходимо понимать, что решив скачать и установить сторонний неофициальный дистрибутив Hamachi, вы подвергаете опасности безопасность вашего ПК – без крайней необходимости воздержитесь от подключения к таким сетям.

Как настроить язык в Hamachi?
Опционального выбора языка в программе, к сожалению, не предусмотрено. Дабы не бегать за словарем достаточно, чтобы у вас была русская версия Hamachi. Если по каким-то причинам вам нужен другой язык – переустановите программу, предварительно скачав соответствующую интересующему вас языку локализацию «хомяков».

Заметим, что официальный сайт Hamachi предоставляет возможность загрузить лишь англоязычную версию Hamachi. У нас можно скачать Hamachi на русском языке.