x
Авторизация на сайте



Регистрация

Обзор OBS (Open Broadcaster Software)

Open Broadcaster Software (OBS) — программа для стриминга. С её помощью пользователь может записывать свой видео игрового процесса, вести прямые эфиры.


Приложение имеет открытый исходный код, поэтому загрузить её не составляет труда. После скачивания obs можно приступать к её установке. Процесс установки несложен, но для корректной работы необходим Microsoft DirectX. Программа совместима с 7, 8, 10 версией Windows.


Что нужно знать об OBS?

Благодаря открытому коду и бесплатному распространению OBS можно скачать без проблем. Инсталляция займет несколько минут. Первое окно, которое видит пользователь, выглядит так:


После запуска приложения можно на себя обращает внимание две колонки с кнопками. Прежде, чем приступать к освоению стримингового ПО стоит разобраться с настройками. В меню настройки есть 10 вкладок. Благодаря манипуляциям с ними можно настроить программу под трансляцию в таких сервисах, как Twitch, Hitbox, YouTube, DailyMotion.


С их помощью можно настроить программу для стриминга или записи видео с экрана. Изменяя параметры в настройках, пользователь может менять кодек, битрейт или формат. Чем больше битрейт, тем лучше звучание. Во вкладке «Трансляция»  можно выбирать тип записи — прямой эфир либо локальная запись. При выборе прямого эфира можно задать сервис для стриминга игрового процесса. При выборе локальной записи нужно задать путь к файлу и горячие клавиши для запуска и остановки стрима. Во вкладке «Видео» можно задать параметры видео и количество кадров в секунду (FPS). Показатель FPS важен для тех, кто увлекается трансляцией геймплея.


Помимо настроек obs имеет пункты меню «Набор сцен», «Профили», «Файл» и «Помощь». В пункте «Набор сцен»  можно создавать, дублировать, переименовывать сцены.

При выборе в качестве источника рабочего стола пользователь может задать конкретную область, которая будет транслироваться, и определиться с разрешением.


С помощью OBS можно подключиться к серверам потокового вещания. Помимо записи с рабочего стола пользователь может создавать видео, используя веб-камеру. В отличие от Fraps OBS поддерживает русский язык. После выбора источника можно приступать к записи видео. Скачать OBS нужно, потому что это лучшая программа среди бесплатных утилит для захвата и записи видео с экрана. Она поддерживает создание неограниченного количества сцен и разные источники. После захвата видео файл сохраняется в формате FLV или MP4